• Santé - Paracétamol, Apparition, Asthme

Le paracétamol suspecté dans l'asthme infantile

Une étude publiée dans la revue The Lancet met en évidence un lien entre la prise de paracétamol au cours de la première année de vie et l'apparition d'un asthme, d'eczéma ou d'allergies durant l'enfance. Un lien qui demande toutefois confirmation.  [...] Nous pensons que l'exposition au paracétamol pourrait constituer un facteur de risque d'asthme chez l'enfant. Pour autant ce médicament reste le traitement de référence de la fièvre chez les nourrissons. Les résultats de notre étude ne doivent en aucun cas inciter les parents à cesser de l'utiliser.  [...]

Le virus du Nil occidental est en Roumanie

Les autorités sanitaires roumaines rapportent avoir identifié un cas humain d'infection par le virus du Nil occidental. Dangereux pour les animaux, ce parasite l'est aussi pour l'Homme et il a déjà causé une vague de décès aux Etats-Unis.   [...] Au total sur ces dix dernières années, le pays comptabilise donc trois cas. Rappelons que le dernier cas humain d' infection par le virus du Nil occidental en France métropolitaine remonte à 2003. Selon l' Institut de Veille sanitaire, la première épidémie a été identifiée en Israël dans les années 1950.   [...]

Paracétamol vs. Aspirine

C'est peut etre pas justifié et contraire aux apriori, mais je préfère l'aspirine, ca me semble plus naturel (puisque, à la base, c'est un principe actif issu du végétal) que le paracétamol qui est une pure molécule de synthèse (mais ca ne veut rien dire, je sais... d'ou ma question pour clarifier mes idées).  [...] En plus, dernièrement, a médecin a voulu me prescrire du paracétamol et un médicament à action antibactérienne (pour quand on mouche jaune il parait). Et lorsque je lui ai dit si je pouvais remplacer son paracétamol par l'aspirine, il a dit. pas de problème, et comme ça pas besoin de prendre l'antibactérien.  [...]

Melange paracetamol et ibuprofene

Il vaut mieux prendre le mm antalgique et selon la douleur en prendre 2 en une seule fois est possible. Attention a l'automedication meme pour des medicaments aussi anodins, l'ibuprofene est un anti inflammatoire contrairement au paracetamol, or cette reaction inflammatoire est parfois necessaire (il s'agit en fait de la lutte de l'organisme contre les agents infectieux).  [...] Concernant la toxicité du paracétamol c'est bien 4g pour l'adulte (souvent 3g pour les personnes âgées) mais pas de panique. La toxicité aiguë apparait pour des posologie de 6g à 8g et les risques mortels pour une dose. 10g.  [...]

Le paracétamol est-il dangereux ?

En France, le surdosage au paracétamol est la première cause de greffe hépatique. La dose maximale peut être rapidement atteinte sans que l'on s'en rende compte. Quelques jours à plus de 4 ou 5 g additionnés de soirées bien arrosées, ou la prise simultanée de médicaments antirhume contenant eux aussi du paracétamol peuvent ainsi être fatals.  [...] Malgré ces dangers, les Français achètent de plus en plus de paracétamol. sa consommation a augmenté de 140 % entre 2006 et 2015, et particulièrement les forts dosages, rapporte une étude du British Journal of Pharmacology. Ceci dit, en prenant en certain nombre de précautions, le paracétamol reste le meilleur antidouleur en termes d'efficacité, selon le magazine 60 millions de consommateurs.  [...]

Dafalgan et prodafalgan

Je me demandais pourquoi en hopital lorsqu'on administre du dafalgan sous forme de poudre à diluer puis injecter en baxter, cela portait le nom de PRO-dafalgan. Je me disais peut-être est-ce justement parce que la préparation se fait en deux phases (dilution de la poudre), mais comme par ailleurs, je remarque que les données pharmacologiques renseignent des molécules différentes (mais sans doute très proches), le paracetamol (Dafalgan classique en comprimés effervescents ou tablettes) et le propacetamol (usage hospitalier).  [...] Juste une remarque, mon prof de physiologie a dit que lorsqu'on donnait 7g de paracetamol à un homme normal en un seul jour, celui ci mourrait d'une inssuffisance hépatique en 4 jours et que le seul traitement était de greffer un morceau de foie. Le paracétamol etant un inhibiteur du cytochrome P 450 des mitochondries.  [...]

allergie au paracétamol

Une allergie au paracétamol et à l'aspirine serait un des symptômes du syndrome de Fernand Widal. Sauriez-vous comment on peut savoir si on en est atteint Quelles sont les solutions thérapeutiques dans ce cas.  [...] Un asthme d'apparition tardive  [...] s'accompagnant de gêne respiratoire. une polypose nasosinusienne.  [...]

Doliprane

j'ai noté ceci de wikipédia Panadol, which is marketed in Europe, Africa, Asia, Central America, and Australasia, is the most widely available brand, sold in over 80 countries. In North America, paracetamol is sold in generic form (usually labeled as acetaminophen) or under a number of trade names, for instance, Tylenol (McNeil-PPC, Inc), Anacin-3, Tempra, and Datril.  [...] Oui ca y'est je reviens de la pharmacie et j'ai trouve des comprimes de 500mg d'acetaminophen (qui est effectivement le nom pour le paracetamol aux usa).  [...]

Que pensez vous du décret sur la mise en libre acces des médicaments non remboursés ?

Enfin, pour l'automédication. on ne pourra pas éviter que les gens utilisent les restes de médicaments prescrits. et si l'ibuprofène, l'aspirine et le paracétamol ne sont vendus qu'en pharmacie, il faut bien avouer qu'il est quand même facile de s'en procurer.  [...] Donc vous vous placez au dessus de la mêlée. Pour résumer cette discussion si vous voulez continuer à acheter votre doliprane en pharmacie plus cher libre à vous, personnellement je n'ai besoin de personne pour acheter mon paracétamol, c'est un exemple. Je me méfierai toujours du conseil du pharmacien, s'il veut bien m'en donner, car ce qui prime avant tout pour lui est son intérêt de commerçant et pas celui du client.  [...]

Définition | Paracétamol - Acétaminophène | Futura Santé

Le paracétamol (ou acétaminophène) est la dénomination commune d'un médicament d'usage très répandu, qui entre dans la composition de très nombreuses spécialités pharmaceutiques telles que, par exemple, le Doliprane®, l'Efferalgan® ou le Dolko®. La molécule du paracétamol entre dans la composition d'une soixantaine de spécialités pharmaceutiques et peut se présenter sous différentes formes ou conditionnements.  [...] Le paracétamol a une activité analgésique et antipyrétique d'intensité comparable à celle de l' aspirine mais celle-ci n'a pratiquement pas d'effet sur l' inflammation. Il n'a pas les effets secondaires de l'aspirine, il ne provoque pas de lésion de la muqueuse gastrique et n'interfère pas avec l'agrégation plaquettaire.  [...]