• Santé - Doliprane, Paracétamol, Toxique

Le paracétamol est-il dangereux ?

Antidouleur le plus vendu en France, le paracétamol s'avère pourtant très toxique, voire potentiellement mortel, même à dose peu élevée. Il convient donc de prendre de grandes précautions lors de sa consommation.  [...] Disponible notamment sous les marques Doliprane, Efferalgan ou Dafalgan, le paracétamol est l' antidouleur le plus vendu en France. Disponible en vente libre dans les pharmacies pour un prix modeste, il est pourtant loin d'être anodin. Lorsqu'il est métabolisé, le paracétamol entraîne la formation d'un composé hautement toxique, la N-acétyl p-benzoquinone imine (NABQI).  [...]

alcool + médicament

slt a tous je me demandais si le mélange doliprane 1000 avec du paracétamol et alcool a faible dose genre 3verres de whisky était dangereux j'ai pris mon médoc ver 15h (1doliprane 1000) et je ne boit que ce soir.  [...] Par contre le doliprane est du paracétamol et la dose toxique peut commencer, suivant les individus, à 4 ou 5 grammes (mais habituellement vers 125 mg/Kg pour un adulte en bonne santé), surtout pour le foie et est aggravée par l'alcool.  [...]

Définition | Paracétamol - Acétaminophène | Futura Santé

La Dénomination commune internationale (DCI) du Doliprane®, de l'Efferalgan®, du Dolitabs®, etc. est le paracétamol. Michelle Tribe, Wikimedia Commons, CC by 2.0.  [...] Le paracétamol (ou acétaminophène) est la dénomination commune d'un médicament d'usage très répandu, qui entre dans la composition de très nombreuses spécialités pharmaceutiques telles que, par exemple, le Doliprane®, l'Efferalgan® ou le Dolko®. La molécule du paracétamol entre dans la composition d'une soixantaine de spécialités pharmaceutiques et peut se présenter sous différentes formes ou conditionnements.  [...]

Maladie de Crohn et RCH - Page 71

Si les douleurs sont importantes ton médecin pourra te prescrire du Paracétamol pour les atténuer, en attendant leur disparition.  [...] Vous pouvez prendre du Paracétamol (par exemple Doliprane, Dafalgan, Efferalgan) Le Paracétamol a un effet anti-douleur mais n'est pas un anti-inflam.  [...]

[Biochimie] En pratique, comment se fait l'inhibition de l'activité d'une biomolécule ?

Dans le cas du paracétamol, la cible thérapeutique est une enzyme, la cyclo-oxygénase 3 centrale(ou COX 3 cérébrale). Ces cyclo-oxygénases catalysent la synthèse des prostaglandines(les hormones de l'inflammation impliquées dans le phénomène de nociception(=douleur)) au niveau central.  [...] Le paracétamol est un inhibiteur de COX 3, il va bloquer cette enzyme et il va ainsi empêcher la formation des prostaglandines au niveau central et donc diminuer la douleur.  [...]

Amertume du goût

Sous antibiotiques (Amoxicilline/Ac.Clavulanique 1g/125 mg) et Co-Doliprane 400 à raison de 3 prises/jour pour chaque traitement,je perçois une amertume.  [...] Avant toute chose, il est fortement déconseillé de prendre de l'alcool avec des médicaments qui possèdent du paracétamol dedans, ce qui est le cas dans le Co-doliprane (mélange codéine/paracétamol) car le foie va transformer une partie du paracétamol à cause de l'alcool en métabolites toxiques et ainsi induire une hépatotoxicité qui pourrait engendrer des pathologies hépatiques.  [...]

Différence antibiotique/autre médicament

salut un antibiotique provient d'un fongique champignon alors qu'un médicament normal a un principe actif issu plus généralement d'especes animales minérale ou végétale mais pas de principe actif venant des champignons voila xxx exemple courant de d'antibiotique et l'un des premiers trouvé est la streptomycine si je ne me trompe pas.   [...] par exemple le paracétamol (doliprane) qui est antipyrétique (contre la fièvre), antalgique (contre la douleur), mais pas du tout antibiotique.  [...]

Grippe Mexicaine (grippe A-H1N1), vos questions. - Page 23

J'en profite pour être précis et le doliprane (paracétamol) n'est pas un AI et ses effets secondaires graves sont limités quasiment au surdosage (en fonction de l'état hépatique), donc d'un emploi assez sur.  [...] Donc je me suis guérri en dormant et en prenant 1G de paracetamol les 24 premières heures du début de la grippe pour les courbatures.  [...]

Nez bouché avec héridité de sinusite

- Efferalgan, doliprane, etc... sont des marques de paracétamol et sont donc le même produit. Il ne faut donc pas les empiler. 4 grammes par jour est un maximum a ne pas dépasser pour une personne sans patologie particulière (12 g sont souvent mortels).  [...] - Il est bien de se connaitre et aussi de connaitre les produits employés. Le problème avec ces séries commercialisée est que sous le non d'Humex xy, par exemple, on va trouver du paracétamol, corticoide, vasoconstricteurs, antihistaminiques, codeinés et autres antitussifs, etc.  [...]

Melange paracetamol et ibuprofene

ibuprofene. tu peux etre sur que tes reins vont en prendre un sacre coup si tu continues a long terme... paracetamol peut etre toxique, notamment pour le foie (enfin toute medication est plus ou moins toxique...).  [...] - Les doses de paracétamol données plus haut ( 15mg/kg 4 fois par jour ) sont les doses pédiatriques, pour l'adulte c'est 4g MAXIMUM par jour, donc en cas de doliprane 1g, maximum 4 prises espacées de minimum 4h chacunes.  [...]